Республиканский литературно-публицистический,
историко-культурологический, художественный журнал
Республикаса литература, публицистика,
история, культурология да художественнoй журнал
(8212) 201-499
г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 229

Главный редактор

П. Лимеров

info@artland.ru

Слово «АРТ» имеет в коми языке значение «порядок», «лад» и восходит к финно-угорскому - «понимать», «мыслить».

Журнал рассчитан на преподавателей, ученых, деятелей культуры, студентов гуманитарных факультетов, учителей и старшеклассников, а так же всех тех, кому интересны проблемы литературы, истории, культуры, общественной жизни Республики Коми.

Новости редакции

14.03.2024
Ознакомьтесь с памяткой для населения
06.06.2023
С 7 по 9 июня молодые авторы-исполнители из нашей республики посетят мастер-классы педагогов и творческую встречу с участием наставников и студентов академии.

Подписной индекс
П4453

В Коми стартует образовательный проект «ЛИСТ» для начинающих журналистов

13 января ведущие СМИ региона при поддержке компьютерного центра «Содействие» запустили образовательный проект «ЛИСТ» для начинающих журналистов.

В конкурсе могут принять участие начинающие журналисты от 14 до 23 лет со всей республики. Для этого до 31 января надо отправить на электронную почту оргкомитета конкурса эссе на тему «Почему я хочу жить в Республике Коми?».  Для направления «Телевидение» — видеоролик по теме «Что я могу рассказать о своем населенном пункте» .

 

 

С 1 февраля начнется второй этап конкурса, журналисты информагентства «Комиинформ», молодежного портала «Твоя Параллель», журналов «Регион» и «Арт», газет  «Йöлöга», «Панорама столицы» и телеканала «Юрган» будут давать конкурсантам теорию и задания для выполнения.

Работы будут оцениваться по двум возрастным категориям от 14 до 18 и от 19 до 23 лет. Конкурсанты также могут выбрать одну из четырех номинаций, в которой они будут участвовать: новостная журналистика, публицистика, тексты на коми языке и телевидение.

После каждого выполненного задания конкурсное жюри будет выбирать лучшие работы, авторы которых продолжат участие в конкурсе. Дошедшие до финала участники образовательной программы будут объявлены во второй половине апреля, а за звание победителя конкурса пройдет голосование. Награждение победителей конкурса «ЛИСТ» пройдет на третьем ежегодном медиафоруме «Местные» в Сыктывкаре.

Как отметил выпускающий редактор молодежного портала «Твоя Параллель» Илья Баканов, с момента основания в 2001 году издание отличалось от других СМИ не только тем, что писало на молодежные темы, но и юным возрастом авторов.

«Сначала газета, а сейчас портал стали стартовой площадкой для многих ныне профессиональных журналистов. И мы всегда рады работам молодых авторов, поэтому вполне логично, что «Твоя Параллель» стала одним из организаторов этого глобального по республиканским меркам профориентационного и образовательного проекта», — подчеркнул И.Баканов.

Положение о конкурсе

*** Организаторами проекта «ЛИСТ» выступили ИА «Комиинформ», молодежный портал «Твоя Параллель», журналы «Регион» и «Арт», телеканал «Юрган» и газеты «Панорама столицы» и «Йöлöга».

https://tvoyaparallel.ru/news/action/v-komi-startuet-obrazovatelnyjj-proekt-list-dlya-nachinayushhikh-zhurnalistov

14.01.2020